Tournois de pentecôte 2016.

4 mai 2016 - 09:53

Lors du weekend de la pentecôte, les 14, 15 et 16 mai, notre club organise ses tournois élites pour les catégories u9 à u13. Trois jours de sport mais surtout trois jours de fête.

Le 14 mai, les équipes u9 élite entre en scène avec un peu plus de 32 équipes dont le Losc, 2 équipes de l'Olympique Liévin, Carabinier de Billy Montigny, 2 équipes d'Annequin, le FC Champigny, l'Aae Dourges, les cheminots d'Avion, le CS Avion, les 2 équipes de Courcelles, Stade Béthunois, Crépy en Valois, Camphin en Pévéle, Montigny en Ostrovent, l'Us Wervicq, Annoeuilin, l'Es Bondues, le FC Santes, Arras FCF, Franconville, Gauchy, nos voisins de Sallaumines, l'Iris Lambersart, les collines de l'Artois, l'Usl Dunkerque,......., ainsi que nos représentants.

Les équipes seront dans nos installations à partir de 8h15 - 8h30 pour le démarrage du tournois à 9h.

Les 15 mai, deuxième journée, place aux u10 et u11 avec plus de 36 équipes tels que: l'Es Wasquehal, deux équipes de O. Liévin, 2 équipes d'Hem, 2 équipes Marles les Mines, Cheminots de Tourcoing,  l'EC Houplines, Annequin, l'Es Vendin, Pont de Flers, MBB Méry, l'Us Mervilles, Seclin, Sallaumines, Gauchy, 2 équipes des Collines de l'Artois, Courcelles, Wattrelos, Torcy, Cheminots d'Avion, nos amis belges de Templeuve, l'Uso Drocourt, Cs Avion, La Bassée, Wimilles, Libercourt, l'Usl Dunkerque, Hallenes les Marais, Boulogne les aiglons, .........ainsi que nos représentants.

Les équipes seront dans nos installations à partir de 8h15 - 8h30 pour le démarrage du tournois à 9h.

Le 16 mai, troisième et dernière journée, ou les équipes u12 et u13 entre jeux ou deux équipes anglaise et belges entrent en lisses afin de rempoter le challenge "Crédit Mutuel Nord Europe". Avec eux seront présent les deux équipes des Carabiniers de Billy-Montigny (dont une finaliste de la coupe national a Boulogne le weekend dernier), Aix Noulette,  Cs Avion, Champigny, Courcelles, Mervilles, Drocourt, Sallaumines, Aulnoye Aymerie, 2 équipes de Wervicq, 2 équipes de LaBassée, 2 équipes d'Annequin, le FC Evolution (2 équipes), Roubaix, Aix Noulette, Libercourt, Cap Charreton, et plein d'autres encore.......

Les équipes seront dans nos installations à partir de 8h15 - 8h30 pour le démarrage du tournois à 9h.

Durant se weekend, plusieurs animations sont organisés. Stand, Photos, Buggle Jumps, Baby foot Humain, Zumba, Soirée DJ'S, Concours  supporters, My Discothèque, démonstrations, Stand Euro,......

Un week-end de sport mais aussi festif.

Restauration sur place (traiteur poulet rôti, spaghetti Bolo, .......)

 

Club prevenues par Mail.

 

 

Commentaires